Перейти к содержимому
Вестник мыслей

Помощь: Гроубокс, Свет, Удобрения И Другие Вопросы

Рекомендуемые сообщения

mmfedormnn   
1/2000

Как вам вот такая панель от Филипс? Хочу взять модификацию с UV диода

https://growworld.ru/product/led-svetilnik-philips-flasher-200w

Размер бокса 120x80x60

Поделиться сообщением

Desperato   
204/2000
12 минуты назад, mmfedormnn сказал:

Размер бокса 120x80x60

ДОРОГО-БАРЫГИ:ag:

Поделиться сообщением

DenzelW   
2/2000

Доброго дня! Как всегда за советом от бывалых! Можно его подстричь? Фотик стоим пока на веге 1мес 11дней! 

DSC_0083.JPG

DSC_0082.JPG

Поделиться сообщением

Kovboy_Marlboro   
37/2000
27 минут назад, DenzelW сказал:

Доброго дня! Как всегда за советом от бывалых! Можно его подстричь? Фотик стоим пока на веге 1мес 11дней! 

DSC_0083.JPG

DSC_0082.JPG

Конечно можно. Почему нет...!

Поделиться сообщением

lissahhh   
31/2000
В 24.05.2020 в 09:04, Умник сказал:

7мл на литр биогумус.байкал так же 1 мл на литр.

Привет.Я пока биогумус не купила добавляла блюм от биобиз. Смотри,то растение которое я пролила 80 литрами воды,сразу после пролива рн не снизило,но на следующий раз рн было не 6.9, а 6.4. другие 2 куста я промыла 10 литрами и добавляла байкал и биобиз. уже второй раз,рн остается 6.8 всегда. вот фото куста кали мист,он продолжает сохнуть,там такой сорт он с самого начала усеян смолой,но сорт чуть больше 30 см,всегда. я его пролила водой ррм 160,на выходе 175.мне уже как просохнет срезать или может ему удо дать и пусть еще шишки подрастут.я смотрела через увеличитель 60% они и молочные и прозрачные,только на самой макушке чуть становятся янтарными.В прошлый раз,если его не срезать вот то что сейчас фиолетофое на шишках и закрыто,чуть позже становится зеленым и опять выпускает белые волосики,которые потом опять сплетются в косички.Вопрос я на 100% уверена что куст не перекормлен,я в надежде снизить ррм промыла его 10 литрами воды,не опустился,удо в прошлый раз и так минимум добавила,все вымыла сейчас(рн 6.8 не понижается через 2 полива),мне сейчас добавить удо или оставить как было только вода ррм 160 и я байкал 1 мл,я так промывала,если оставит рости я бы удо добаваила,если срезать через 3 дня то нет.Но я не знаю как быстро они из прозрачных становятся молочными?и после того как они стали молочными,они становятся прозрачными,а потом янтарными?Из молочных сразу янтарными ведь не получится?там сам цвет янтарный на прозрачном

Поделиться сообщением

IIITAKET   
1123/2000
14 часа назад, mmfedormnn сказал:

Размер бокса 120x80x60

Дорого там 

Влешер где то за 12 к видел мониторь ещё 

На вентиляцию сэкономишь 

Поделиться сообщением

sadogrov   
56/2000

Приветствую, ребят подскажите проращивать в тера вите можно ? и в нужно ли добавлять в теру перлит и тд на этапе проростков ?

Поделиться сообщением

sadogrov   
56/2000

Ну и вообще может посоветуете как лучше проростить, в чем и тд? первый раз как бы, и ошибки допустить нельзя !

Поделиться сообщением

IIITAKET   
1123/2000
51 минуту назад, sadogrov сказал:

Ну и вообще может посоветуете как лучше проростить, в чем и тд? первый раз как бы, и ошибки допустить нельзя !

Берёшь покупную воду не газированную наливаешь стакан кидаешь семки на ночь , потом выкладываешь на влажный диск семку накрываем другим влажным диском (диски смочить той водой в которой плавали) пару дней и корешки по 2 см и сади в свою теру корми тера заряжена и да добавь по 10 % перлита и вермикулита :smiles-privetstvie-38:

Удачи

Поделиться сообщением

IIITAKET   
1123/2000

А забыл диски в пакет  и в темное тёплое место 

Поделиться сообщением

sadogrov   
56/2000

а семки пророщенные в какую тару лучше высаживать? в стаканы 0.5 пойдет? и как только ростки дадут пересаживать их уже в 20лит пойдет ?

Поделиться сообщением

Козерожка   
27/2000
9 часов назад, sadogrov сказал:

а семки пророщенные в какую тару лучше высаживать? в стаканы 0.5 пойдет? и как только ростки дадут пересаживать их уже в 20лит пойдет ?

Привет ! Если есть возможность, сразу в 20 л , особенно если автики. При любых манипуляциях с пересадкой - страдают корни, и если у фотика можно подрезать корневую ( при достаточном времени она отрастает ) , то у автика нет лишнего времени на это и сил . Чем меньше стрессов для корневой у автика - тем выше будет урожай .

Поделиться сообщением

tiski   
7/2000

Всем привет есть вопрос по гидре Advanced Nutrients  pH Perfect гориллы гидра 15 литров сколько лить по мл 1? кто-то говорит мол нет надо по 10 мл GrowBloomMicro 30 мл,не много 30?

Поделиться сообщением

ivankannabi   
71/2000

Ребятки, тема такая - с утра листья стоят крепенько вверх, а под вечер опадают немного, особенно сильно - молодые, я так понимаю устают под этим светом, стоит свет скручивать в минус или оставить так, пусть привыкают? Старенькие держат светопоток, а молодняк чёт нет:donny_defeated_loop:

Молодняк падает — копия.jpg

Поделиться сообщением

girlscout   
6/2000

Добрый вечер! 

Мои малыши выпустили корешок, уже около 1см, пора высаживать? 

Нужно ли проливать горшок(15л) перед высадкой и каким кол-вом воды? 

Кто пользовался микоризой от rastea, как добавлять в субстрат? 

Поделиться сообщением

SoilFunclub   
97/2000
3 минуты назад, girlscout сказал:

Добрый вечер! 

Мои малыши выпустили корешок, уже около 1см, пора высаживать? 

Нужно ли проливать горшок(15л) перед высадкой и каким кол-вом воды? 

Кто пользовался микоризой от rastea, как добавлять в субстрат? 

Фотик или авто? Ппм субстрата мерил?

Изменено пользователем SoilFunclub

Поделиться сообщением

girlscout   
6/2000

Тестовый запуск гроубокса показывает, что температура воздуха внутри высока. 

Бокс 60х60х160, внутриканальник стоит на минимальной скорости (140 м3/ч) подключён к угольному фильтру. 

Забор воздуха пассивный, через 2 нижних окошка. 

Освещение LED flasher 200w + работает вентилятор на обдув.

Температура внизу бокса 31 градус.

Растений в боксе нет, влажность 47.  

Как понизить температуру?

Напомните какая температура и влажность оптимальна для растишек, спасибо за ответы 

Поделиться сообщением

girlscout   
6/2000
37 минут назад, SoilFunclub сказал:

Фотик или авто? Ппм субстрата мерил?

автики, ппм и пш метр в пути, будут у меня завтра.

пользуюсь бутилированной водой пока что.

не ожидала, что они так быстро пустят корешок, одно семечко прям в воде при замачивании раскрылось. 

Поделиться сообщением

IIITAKET   
1123/2000
1 час назад, girlscout сказал:

Бокс 60х60х160, внутриканальник стоит на минимальной скорости (140 м3/ч) подключён к угольному фильтру. 

Напомните какая температура и влажность оптимальна для растишек, спасибо за ответы 

Поставь увлажнитель темпа опуститься чуть 

Поделиться сообщением

ivankannabi   
71/2000

автики, ппм и пш метр в пути, будут у меня завтра.

пользуюсь бутилированной водой пока что.

не ожидала, что они так быстро пустят корешок, одно семечко прям в воде при замачивании раскрылось. 

А у светильника диммера нету яркость скрутить? Вынести блок питания за пределы гроубокса? или например вытяжку, чтобы пардон "ссасывала" горячий воздух прям с лампы? В любом случае лампа мощная, ставь её под потолок а вытяжку сделай прямо над ней и всё будет ок!

Поделиться сообщением

IvanROST   
0/0

Подскажите плиз:

1. Канальник на забор воздуха должен быть слабее, чем канальник на выдув?

2. Угольный фильтр должен быть рассчитан на более большой объем воздуха, чем может тянуть вентилятор?

3. Шумоизоляция бокса изнутри увеличит температуру?

Поделиться сообщением

SoilFunclub   
97/2000

1. Всас меньше чем выхлоп

2. Помоему канальник должен быть мощнее чем расчитан фильтр,т.к фильтр будет поглащать часть мозности канальника

3.хз, температура зависит от вентиляции в основном

Поделиться сообщением

girlscout   
6/2000
23 часа назад, ivankannabi сказал:

А у светильника диммера нету яркость скрутить? Вынести блок питания за пределы гроубокса? или например вытяжку, чтобы пардон "ссасывала" горячий воздух прям с лампы? В любом случае лампа мощная, ставь её под потолок а вытяжку сделай прямо над ней и всё будет ок!

димера нема, как и блока питания. 

Нормализовала температуру в боксе путем отключения фильтра от канальника. Сейчас температура 25 градусов, в дальнейшем куплю доп канальник на забор воздуха, пассивного притока недостаточно, бокс до 35 градусов по итогу дошел.. 

Поделиться сообщением

ivankannabi   
71/2000
22 минуты назад, girlscout сказал:

димера нема, как и блока питания. 

Нормализовала температуру в боксе путем отключения фильтра от канальника. Сейчас температура 25 градусов, в дальнейшем куплю доп канальник на забор воздуха, пассивного притока недостаточно, бокс до 35 градусов по итогу дошел.. 

Без фильтра дома будет раста-вилладж, можешь кстати сам фильтр прикрепить сверху к лампе, чтобы тепло сразу уходило на вытяжку, просто удлинишь воздуховод и всё.

У меня вытяжка прямо с бордом висит, лампа типа твоего флешера только 120w ну и бокс сам оч маленький(тумбочка по сути)+2 диммера, один управляет интенсивностью света, другой интенсивностью вытяжки, получается 2 рычага за которые я могу крутить температуру в боксе.

IMG_20200603_221525 — копия.jpg

Поделиться сообщением

Kuklakolduna   
83/2000

Нормализовала температуру в боксе путем отключения фильтра от канальника.

Сейчас температура 25 градусов, в дальнейшем куплю доп канальник на забор воздуха, пассивного притока недостаточно, бокс до 35 градусов по итогу дошел.. 

Фильтр должен быть больше канальника. В твоем случае высок риск перегрева и выхода из строя вентилятора т.к. он работает под нагрузкой. Делать вдув не имет смысла т.к. фильтр на пределе и нужно создать не хилое давление что не реально. Если темпа упала без фильтра это и есть слабое звено. Бери в два раза больше.

Изменено пользователем Kuklakolduna

Поделиться сообщением

ivankannabi   
71/2000
1 час назад, Kuklakolduna сказал:

Фильтр должен быть больше канальника. В твоем случае высок риск перегрева и выхода из строя вентилятора т.к. он работает под нагрузкой. Делать вдув не имет смысла т.к. фильтр на пределе и нужно создать не хилое давление что не реально. Если темпа упала без фильтра это и есть слабое звено. Бери в два раза больше.

На фото выше ты можешь видеть как обычный компьютерный куллер прожимает фильтр 120м\3, и ничего не греется, тяга гуд, а уж канальнику то пофигу, это имеет место только для систем вентиляции, которые расчитаны 1в1 по объему\вытяжке, а обычно канальники берут с большим запасом

Поделиться сообщением

Krev   
103/2000

Хэлпаните ребят, какие удобры можно взять недорогие в шаговой доступности в садовых или строительных, кальций? Можно кальций плюс магний. Для полива именно. 

Поделиться сообщением

Kuklakolduna   
83/2000
9 часов назад, ivankannabi сказал:

На фото выше ты можешь видеть как обычный компьютерный куллер прожимает фильтр 120м\3, и ничего не греется, тяга гуд, а уж канальнику то пофигу, это имеет место только для систем вентиляции, которые расчитаны 1в1 по объему\вытяжке, а обычно канальники берут с большим запасом

Ты сравнил кулер с канальником? Сопротивление фильтра прямо пропорционально давлению потока соответственно чем мощнее канальник тем выше будет сопротивление и тем меньше он сможет прокачать от заявленного объема. Одна из рекомендаций производителя канальника при выходе из строя это снизить давление в системе.

Поделиться сообщением

girlscout   
6/2000
16 часов назад, Kuklakolduna сказал:

фильтр больше канальника по кубометрам.

фильтр 200м3, а канальник 140-180м3 (мин/макс скорость)

после 12 часов танцев с бубнами, я перепробовала все возможное и пришла к выводу, что проблема в заборе воздуха, обдуве и мощности канальника. 

то есть при использовании фильтра мне нужна максимальная скорость канальника на выдув 180м3 + канальник на забор воздуха. тогда воздухообмен будет работать как часы, а сейчас же у меня работал фильтр 200м3 с канальном на мин скорости 140м3 и конечно же он не справлялся с выводом горячего воздуха от лампы, мощности не хватало. 

Изменено пользователем girlscout

Поделиться сообщением

Kuklakolduna   
83/2000
6 минут назад, girlscout сказал:

фильтр больше канальника п кубометрам.

фильтр 200м3, а канальник 140-180м3 (мин/макс скорость)

после 12 часов танцев с бубнами, я перепробовала все возможное и пришла к выводу, что проблема в заборе воздуха, обдуве и мощности канальника. 

то есть при использовании фильтра мне нужна максимальная скорость канальника на выдув 180м3 + канальник на забор воздуха. тогда воздухообмен будет работать как часы, а сейчас же у меня работал фильтр 200м3 с канальном на мин скорости 140м3 и конечно же он не справлялся с выводом горячего воздуха от лампы, мощности не хватало. 

Дай макс мощность 180м3 в чем проблема?

Изменено пользователем Kuklakolduna

Поделиться сообщением

Kuklakolduna   
83/2000
7 минут назад, girlscout сказал:

пришла к выводу, что проблема в заборе воздуха

Если забор хотя бы 100мм то не может быть проблем с забором. Без фильтра же все норм верно? Тогда 2 пути фильтр или вент.

Поделиться сообщением

girlscout   
6/2000
Только что, Kuklakolduna сказал:

Дай макс мощность 180м3 в чем проблема?

попробую, когда подключу обратно фильтр. 

но мне кажется что все равно температура заскочит за 29 и нужен будет канальник на забор. Но пока не попробую не узнаю) 

а сейчас мне не нужен фильтр, смысл расходовать его ресурс если в боксе только-только семки посажены, вонять начнет не скоро. 

Поделиться сообщением

girlscout   
6/2000
1 минуту назад, Kuklakolduna сказал:

Если забор хотя бы 100мм то не может быть проблем с забором. Без фильтра же все норм верно? Тогда 2 пути фильтр или вент.

окошко 2х125мм 

но одно из них у стены, там не так хорошо залетает 

Поделиться сообщением

girlscout   
6/2000
7 минут назад, Kuklakolduna сказал:

без фильтра все огонь, температура прямо таки идеальная.

но у меня выключен обдув, с ним сразу становится 30 даже без фильтра((

как я понимаю слишком мощный вентилятор на обдув 20W, верно? 

Поделиться сообщением

Kuklakolduna   
83/2000
2 минуты назад, girlscout сказал:

без фильтра все огонь, температура прямо таки идеальная.

но у меня выключен обдув, с ним сразу становится 30 даже без фильтра((

как я понимаю слишком мощный вентилятор на обдув 20W, верно? 

Достаточно процессорного куллера на минимальных оборотах. На веге в нем нет необходимости. Обдув нужен на цвете при повышенной влажности от плесени. Избыточный обдув может травмировать молодое растение.

Поделиться сообщением

girlscout   
6/2000
10 минут назад, Kuklakolduna сказал:

Достаточно процессорного куллера на минимальных оборотах. На веге в нем нет необходимости. Обдув нужен на цвете при повышенной влажности от плесени. Избыточный обдув может травмировать молодое растение.

Поделиться сообщением

ivankannabi   
71/2000
6 часов назад, Kuklakolduna сказал:

Ты сравнил кулер с канальником? Сопротивление фильтра прямо пропорционально давлению потока соответственно чем мощнее канальник тем выше будет сопротивление и тем меньше он сможет прокачать от заявленного объема. Одна из рекомендаций производителя канальника при выходе из строя это снизить давление в системе.

Правда как и всё в интернете на 5-10%, рекомендации, естественно фильтр более плотная среда и чтобы протолкнуть в него воздух берут обычно вентилятор с производительностью  на 5-10% выше, чем указано на фильтре, чтобы быть уверенным, в прокачиваемом объеме воздуха, офк, если ты создашь герметичную систему, фильтр с прокачкой 100м3 и вентилятор на 1000м3 тогда возможны проблемы

Поделиться сообщением

ivankannabi   
71/2000

попробую, когда подключу обратно фильтр. 

но мне кажется что все равно температура заскочит за 29 и нужен будет канальник на забор. Но пока не попробую не узнаю) 

а сейчас мне не нужен фильтр, смысл расходовать его ресурс если в боксе только-только семки посажены, вонять начнет не скоро. 

У тебя объем бокса 0.6м3, тебе бы хватило компьютерного куллера на 50% оборотов, который бы работал бы еще в плюс ко всему вообще бесшумно, канальник вообще ни к чему с такими размерами.

А чтобы избавится от проблем с теплом выноси всю электрику наружу, канальник, блоки питания и тд и сделай забор воздуха в боксе непосредственно с лампы длинным рукавом, желательно над лампой.

Или фотку устройства бокса скинь чего нибудь бы придумали.

Поделиться сообщением

ivankannabi   
71/2000
В 5/30/2020 в 11:58, mmfedormnn сказал:

Размер бокса 120x80x60

Самый большой минус - нет диммирования по мощности, соответственно придется выбирать бокс побольше и высокий, чтобы он там с 200w баню не устроил, и регулировать высоту. С твоим размером бокса имхо ищи 100-120 ваттные модели, если не собираешся потом расширятся, в твоем боксе с этим светильником у тебя будет +35

Поделиться сообщением

girlscout   
6/2000

mmfedormnn возьми тот же флешер на 100w

лампа хорошая, но устроит баню при неграмотном размещении + высота бокса действительно мала. ну и нет димера - это полный фак(

у меня сейчас 200w в боксе 60х60х160, канальник подведен прям к лампе без фильтра, температура у горшков 25 градусов. я потратила 12 часов, чтоб добиться этой температуры. 

прочитай выше мои сообщения, поймешь в чем соль

Изменено пользователем girlscout

Поделиться сообщением

• Кто просматривал тему

11 пользователей читали эту тему:
    ТайсонМайк mrb Седан Mr.Ganjubas BraZaBro HyperHero SedanSeeds Frenks ZON Lavrent барабашка